Palmarès

1995 :

Régates Classement Jauge
Critérium Olympique d’Antibes 1er en R3 Handicap National
Ski Yachting (Cannes) 1er TC Handicap National
G.P.A Cup (Sainte- Maxime) 1er en A CHS
100 Milles de Pentecôte 2ème en classe 3 A.C.V.L
Genève- Rolle- Genève 1er en classe 3 A.C.V.L
Trans Audemars Piguet 1er en classe 3 A.C.V.L

1996 :

Régates Classement Jauge
Spi Ouest France 3ème CHS SPORT
100 Milles de Pentecôte 1er en classe 3 A.C.V.L
Genève- Rolle- Genève 3ème en classe 3 A.C.V.L
Bol d’or du Léman 1er en classe 3 A.C.V.L
Trans Audemars Piguet 2ème en classe 3 A.C.V.L
Vainqueur du trophée Audemars Piguet
Juris Cup (Marseille) 2ème en R3 Handicap National
Novembre à Hyères 2ème en R3 Handicap National

1997 :

Régates Classement Jauge
100 Milles de Pentecôte 3ème en classe 3 A.C.V.L
Bol d’or du Léman 2ème en classe 3 A.C.V.L
Trans Audemars Piguet 2ème en classe 3 A.C.V.L
Juris Cup (Marseille) 1er en R3 Handicap National
Voiles d’automne 2ème en R3 Handicap National

1998 (Sponsor Conseil général de Savoie/Haute Savoie)

Régates Classement Jauge
Genève- Rolle- Genève 2ème en classe 3 A.C.V.L
Semaine de la voile (Annecy) 1er en R2-R3 Handicap National
Juris Cup (Marseille) 2ème en R3 Handicap National
Coupe du Président (Aix les Bains) 1er en R2-R3 Handicap National

1999 : (Sponsor Conseil Général de Savoie/Haute Savoie)

Régates Classement Jauge
Semaine de la voile (Annecy) 1er en R2-R3 Handicap National
Nocturne (Annecy) 1er en R2-R3 Handicap National
Spi d’or (Annecy) 1er en R2-R3 Handicap National
Voiles de Saint-Tropez 1er en classe C
1er toutes classes
1er coupe Prada
I.R.C
I.R.C
I.R.C

2000 (Sponsor Conseil Général de Savoie/Haute Savoie)

Régates Classement Jauge
Bol d’or du Léman 2ème en classe 3 A.C.V.L
Régates des Bâtisseurs 1er en R2-R3 Handicap National
Semaine de la voile (Annecy) 1er en R2-R3 Handicap National
Voiles de Saint-Tropez 2ème en classe C I.R.C
Coupe Omega 1er en classe C I.R.C

Le voilier a été nominé pour le défi Jean LAURAIN (co- fondateur de la Nioulargue) et honoré à ce titre.

2001 : (Sponsor Commune de Valmorel)

Classement Classement Jauge
Bol d’or du Léman 3ème en classe 3 A.C.V.L
Trophée Valmont 1er en classe 3 A.C.V.L
Coupe de la ville d’Annecy 1er en R26R3 Handicap National
Semaine de la voile (Annecy) 3ème en R2-R3 Handicap National

Et « Java Bleue » anime les pontons et sait s’amuser !!!
Voiles de Saint- Tropez 2001 :
– 1er défilé des équipages
– 3ème concours de pétanque
– 4ème chants de marins

2002 : (Sponsor Commune de Courchevel)

Régates Classement Jauge
Bol d’or du Léman 3ème en classe 3 A.C.V.L
Coupe de la ville d’Annecy 1er en R2-R3 Handicap National
Semaine de la voile (Annecy) 2ème en R2-R3 Handicap National
Voiles de Saint- Tropez 3ème en classe C I.R.C
Coupe du Président (Annecy) 1er en R2-R3 Handicap National
Spi d’or (Annecy) 2ème en R2-R3 Handicap National

2003 (Sponsor BPH Construction)

Régates Classement Jauge
Bol d’or du Léman Dématage devant Lausanne
Saison Perturbée

2004 : (Sponsor BPH Construction)

Régates Classement Jauge
Genève- Rolle- Genève 3ème en classe 3 A.C.V.L
Bol d’or du Léman 1er en classe 3 A.C.V.L
Trophée Valmont 2ème en classe 3 A.C.V.L
Semaine de la voile (Annecy) 1er en R2-R3 Handicap National

2005 : (Sponsor BPH Construction)

Régates Classement Jauge
Genève-Rolle-Genève 2ème en classe 3 A.C.V.L
Semaine de la voile (Annecy) 1er en R2-R3 Handicap National
Coupe du Président (Annecy) 1er en R2-R3 Handicap National
Voiles de Saint-Tropez 1er en classe D I.R.C

2006 : (Sponsor BPH Construction)

Régates Classement Jauge
Genève- Rolle- Genève 2ème en classe 3 A.C.V.L
Bol d’or du Léman 6ème en classe 3 A.C.V.L
Semaine de la voile (Annecy) 1er en R2-R3 Handicap National
Régates des Bâtisseurs 1er en R2-R3 Handicap National
Voiles de Saint- Tropez 12ème en classe C I.R.C

2007 : (Sponsor BPH Construction)

Régates Classement Jauge
Genève- Rolle- Genève 2ème en classe 3 A.C.V.L
Bol d’or du Léman 6ème en classe 3 A.C.V.L
Semaine de la voile (Annecy) 1er en R2-R3 Handicap National
Lac d’argent (Annecy) 1er en R2-R3 Handicap National
Voiles de Saint- Tropez 7ème en classe D I.R.C

2008 :

Régates Classement Jauge
Voiles de Saint- Tropez 5ème en classe
MADRACO CUP (Saint-Tropez) 1er IRC B

2009 :

Régates Classement Jauge
ARMEN (Saint-Tropez) 2 ème IRC B
1er Trophée ARMEN
GIRAGLIA (Yacht Club Italiano GENES) Général : 33/83
Grande Course: 19/107
Voiles de Saint- Tropez 4 ème IRC D
1 er bateau S.N.S.T.

2010 :

Régates Classement Jauge
ARMEN (Saint-Tropez) 3ème IRC B
Ski voile 4ème/26
Printemps de la Voile (Saint-Tropez) 2 ème IRC B
100 Miles (Yacht Club International de Port Grimaud) 2 ème toutes classes, (DSQ pour passage de bouée dans le mauvais sens)
GIRAGLIA (Yacht Club Italiano GENES) 6ème/34
Voiles de Saint- Tropez 9ème/31 IRC D *
2ème au défilé des équipages, (la djellaba bleue)

* une manche de non partant pour casse avant le départ, une manche de disqualifié pour départ prématuré, une manche de 4 ème et deux manches de premier.


2011 :

Régates Classement Jauge
ARMEN (Saint-Tropez) 4ème IRC 3
Ski voile 4ème
Armen 6ème /81
100 Miles (Yacht Club International de Port Grimaud) 9/16 IRC
3/6 IRC 3
Trophée POURCHET 4 ème / 17 , 2 ème manche
Voiles de Saint- Tropez 5ème/41 IRC D
1er au défilé des équipages, (la régate des petits voiliers)
1er au concours de pétanque
Madraco Cup 1er/18

6 ème / 34